МЕНЮ Навигация

В России снизились цены на деревянные дома

Дизайн интерьера  /  Новости  /  В России снизились цены на деревянные дома

В России снизились цены на деревянные дома

В России существенно снизились цены на домокомплекты из древесины. Из-за санкций российская лесоперерабатывающая отрасль полностью лишилась экспорта в США и страны Евросоюза, и внутренний рынок перенасыщен пиломатериалами, фанерой и древесными плитами. Поэтому производители домокомплектов, а в основном они же являются производителями пиломатериалов, стали продавать их практически по себестоимости.

Юлия Юрлова, сопредседатель правления российской Ассоциации деревянного домостроения прокомментировала ситуацию:

Цены на деревянные дома в России зависят от экспорта пиломатериала и внутренней покупательской способности. С начала года стоимость в зависимости от региона снизилась в среднем на 10-15 процентов, вернувшись к значениям апреля-мая прошлого года, когда началось резкое удорожание. Предпосылок к дальнейшему снижению мы не видим, так как нынешняя цена доски в 13-17 тысяч рублей за кубометр достигла условного дна – поставщики не будут продавать товар ниже себестоимости.

Еще в июне стоимость квадратного метра сборного деревянного дома составляла около 50...70 тысяч рублей в зависимости от производители и комплектации. Сейчас достаточно сложно найти предложение дороже 60 тысяч. При этом спрос на деревянные дома в России сократился с марта на 20...30% по сравнению с обычными показателями летнего сезона. Очередь на домокомплекты сократилась до 1-2 месяцев: раньше покупателям приходилось ждать не меньше 3.

Снижение цен на домокомплекты позволит покупателям таких домов потратить на их ремонт немного больше. И это будет более чем кстати, потому что из-за повышения цен на многие отделочные материалы общая стоимость ремонта дома в 2022 году ощутимо выросла.